Agenda do dia


8 horas
Comissão de Educação

Palestra: Desafios do Financiamento da Educação Básica.
Plenário 10

8h30
Frente Parlamentar Ambientalista; Frente Parlamentar em Defesa dos Povos Indígenas; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Café da manhã em comemoração ao Dia Mundial do Meio Ambiente.
Salão Nobre

9 horas
Sessão Solene

Homenagem ao Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).
Plenário Ulysses Guimarães

9 horas
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

Visita à Assembleia Geral do Uruguai e ao Parlamento do Mercosul.
Encontro com o presidente do Parlasul, Daniel Caggiani; e com o presidente da Comissão de População da Câmara dos Representantes do Uruguai, Gozanlo Civila.
Sala 154, ala B, anexo 2

9 horas
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática

Subcomissão Especial Empreendedorismo e Inovação
Instalação e eleição do presidente do colegiado.
Sala 51, ala A, anexo 2

9 horas
Frente Parlamentar em Defesa dos Agentes Comunitários de Saúde e dos Agentes de Combate às Endemias

Reunião com agentes da saúde.
Auditório Freitas Nobre

9h30
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática

Subcomissão Especial Biometria e Privacidade
Instalação e eleição do presidente do colegiado.
Sala 51, ala A, anexo 2

9h30
Comissão de Desenvolvimento Urbano
Subcomissão Permanente da Habitação 2019
Instalação e eleição do colegiado.
Plenário 16

9h30
Comissão de Seguridade Social e Família

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 7

9h30
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Seminário sobre medidas de mitigação e adaptação às mudanças climáticas.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 2

9h30
Grupo Parlamentar do Congresso Nacional Brasil / Marrocos

Reunião para adesão de membros, eleição e posse da diretoria; e deliberação do estatuto.
Plenário 2, Nilo Coelho, no Senado

10 horas
Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos dos Idosos

Lançamento da frente.
Auditório Freitas Nobre

10 horas
Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Trabalhadores do Transporte Público

Lançamento da frente.
Auditório Nereu Ramos

10 horas
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 15

10 horas
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional

Votação de requerimento.
Plenário 3

10 horas
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania

Pauta a definir.
Plenário 1

10 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6

10 horas
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 13

10 horas
Comissão de Defesa do Consumidor

Votação de projetos.
Plenário 8

10 horas
Comissão de Desenvolvimento Urbano

Votação de projetos.
Plenário 16

10 horas
Comissão de Finanças e Tributações

Audiência pública para debate sobre transferência dos resultados do Banco Central ao Tesouro Nacional: impactos ao orçamento público; e votação de projetos.
Plenário 4

10 horas
Comissão de Educação

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 10

10 horas
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

Votação de projetos.
Plenário 5

10 horas
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle

Votação de requerimentos.
Plenário 9

10 horas
Comissão de Minas e Energia

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 14

10 horas
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 12

10 horas
Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização
Reunião extraordinária.
Plenário 2

10h30
Comissão de Viação e Transportes

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 11

11 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

Audiência pública para debater a conjuntura do agronegócio brasileiro e as perspectivas futuras.
Foram convidados o ex-ministro da Agricultura, Blairo Maggi; e o ex-secretário da Casa Civil do Governo do Distrito Federal, Eumar Novacki.
Plenário 6

11h30
Comissão de Legislação Participativa

Votação de requerimentos.
Plenário 5

12h30
Frente Parlamentar Mista pela Conclusão da BR 470 e Frente Parlamentar Mista pela Conclusão da BR 285

Lançamento das frentes.
Salão Nobre

13 horas
Comissão do Esporte

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 4

14 horas
Sessão do Congresso

Destinada à deliberação de vetos.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 13

14 horas
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 15

14 horas
Comissão de Direitos Humanos e Minorias

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 9

14 horas
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6

14 horas
Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização

Reunião extraordinária.
Plenário 2

14h30
Comissão de Cultura

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 10

14h30
Comissão do Esporte
Audiência pública sobre transgêneros no esporte.
Foram convidados, entre outros, o diretor-executivo da Confederação Brasileira de Voleibol, Radamés Lattari Filho; e a atleta de MMA Anne Viriato.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 4

14h30
Comissão Especial sobre Reclusão por Maus-Tratos a Animais (PL 1095/19)

Instalação e eleição.
Plenário 14

14h30
Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul

Instalação e eleição.
Plenário 7, ala Alexandre Costa, no Senado

14h30
Comissão Mista sobre a MP 876/19

Medida provisória que dispõe sobre o Registro Público de Empresas Mercantis e Atividades Afins.
Apreciação do relatório do deputado Aureo Ribeiro (SD-RJ).
Plenário 2 , ala Nilo Coelho, no Senado

15 horas
Comissões de Legislação Participativa; e de Trabalho, de Administração e Serviço Público

Audiência pública sobre o fortalecimento institucional dos Correios.
Foram convidados, entre outros, o ministro da Ciência e Tecnologia, Marco Cesar Pontes; o secretário especial de Desestatização e Desinvestimento do governo, Salim Mattar; e o presidente da Empresa de Correios e Telégrafos, Juarez Aparecido de Paula Cunha.
Evento interativo pelo e-Democracia
Auditório Nereu Ramos

16 horas
Votações em Plenário

Pauta a definir.
Plenário Ulysses Guimarães

16 horas
Comissão de Viação e Transportes

Subcomissão Permanente das Concessões Rodoviárias
Instalação e eleição do presidente do colegiado.
Plenário 11

16h30
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Audiência pública para debater crimes Cibernéticos.
Foram convidados, entre outros, o presidente da Associação dos Magistrados do Distrito Federal (Amagis), Fábio Francisco Esteves; o presidente da Federação Nacional dos Policiais Federais, Luís Antônio de Araújo Boudenso; além de representante do Ministério da Justiça e Segurança Pública.
Plenário 6

Comentários Facebook